Springe zum Inhalt

Ansprechpartner der Arbeitsbereiche

Sozialberatung
Sylvia Schulte-Vennbur
Yvonne Wischniowsky

Pariser Str. 51 - 53
53117 Bonn
Telefon: 0228 637558
Fax: 0228 637543
Email: sozialberatung@lukaskirche-bonn.de

Wichtige Änderung in der Sozialberatung ab 1. Januar 2017

Liebe Besucher/innen der Sozialberatungsstelle,
um lange Wartezeiten zu vermeiden, gibt es keine offenen Sprechzeiten mehr.
Seit dem 1. Januar 2017 vergeben wir Beratungstermine.
Beratungstermine können Sie telefonisch oder persönlich montags bis donnerstags vereinbaren.


Lukas-Gemeindediakonie
Hilfe und Krankenpflege zu Hause
Petra Kensziora (Pflegedienstleiterin)
Gudrun Scheliga (stellvertretende Pflegedienstleiterin)

Pariser Str. 51 - 53
53117 Bonn
Telefon: 0228 637554
Fax: 0228 637543
Email: gemeindediakonie@lukaskirche-bonn.de


Evangelisches Familienzentrum und Kindertagesstätte "Der kleine Lukas"
Waltraud Mertens (Leitung)

Nordstr. 1
53111 Bonn
Telefon: 0228 691094
Email: familienzentrum@lukaskirche-bonn.de
Email: kita@lukaskirche-bonn.de

Förderverein der Tageseinrichtung für Kinder
der Evangelischen Lukaskirchengemeinde Bonn e.V.
(kurz: Förder-Luki)
Thomas Himstedt (1. Vorsitzender)
Telefon: 0228 798050
Email: foerderluki@web.de


Jugendarbeit
Dominik Frisch
Damaris Forkel

Helsinkistr. 4
53117 Bonn
Telefon: 0228 22787-20
Fax: 0228 22787-21
Email: d.frisch@lukaskirche-bonn.de
Email: d.forkel@lukaskirche-bonn.de


Offene Ganztagsschule (OGS) an der KGS Bernhardschule in ökumenischer Trägerschaft
Pfarrer Michael Schäfer


Kirchenmusik
Kirchenmusikdirektor Thomas Neuhoff, Kantor

Nordstr. 3
53111 Bonn
0228 6194786
Email: thomas_neuhoff@web.de